21 февраля 2023, 12:52
66
4 минуты

Состоялось заседание Коллегии Главного управления

Заседание Коллегии Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия состоялось сегодня в Элисте. В ее работе приняли участие руководящий состав калмыцкого главка, начальники структурных подразделений и начальники пожарно-спасательных частей.

Работа Коллегии началась со вступительного слова начальника Главного управления Мергена Мальтинова, который поблагодарил всех за проделанную в 2022 году работу и объяснил присутствующим порядок работы заседания.

Докладчики подводили итоги работы по основным направлениям за 2022 год.

Так, заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности) Николай Эрендженов доложил о реагирования сил и средств РСЧС на чрезвычайные ситуации и происшествия в 2022 году.

"В этом году в нашей республике произошло 2 чрезвычайные ситуации. Это сход вагонов товарного поезда в Лаганском районе и хлопок газовоздушной смеси в жилом доме в поселке Цаган-Аман. Также, МЧС Калмыкии совместно с органами управления и силами РСЧС десятки раз реагировали на оперативные события в регионе. Благодаря совместной деятельности пожарных, спасателей, медиков, энергетиков, правоохранительных органов, специалистов коммунальных служб спасены десятки человек на пожарах, при ДТП и других бедствиях" - поделился Николай Эрендженов.

Об итогах пожароопасного сезона на территории республики и основных задачах на 2023 год доложил заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Анатолий Носачев.

Он сообщил, что в 2022 году на территории республики произошло 142 бытовых пожара. Пожарно-спасательные подразделения ежедневно реагировали на десятки возгораний. Итог- спасено 78 человек. В летний пожароопасный период ушедшего года произошло более 769 загораний сухой растительности, площадь пораженная огнем - свыше 160-ти гектар.

 «Как и в прошлые годы, на территории региона была спланирована работа четырехуровневой системы мониторинга, которая показала свою эффективность. Были разработаны и утверждены маршруты пешего патрулирования. Были разработаны и утверждены маршруты авиаразведки, протяженность и периодичность которых зависит от класса пожарной опасности, продолжалась работа по реагированию на возникающие термоточки", - сказал Анатолий Носачев.

В своем выступлении, заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Манжиков рассказал об основных итогах 2022 года и подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

«В настоящий момент времени ведется плановая работа по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону, запланированы и осуществляются выездные межведомственные совещания в районах республики», - подчеркнул Александр Манжиков.

Начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Александр Хаваев рассказал о подготовке к весенне-летнему периоду на водных объектах.

C начала осенне-зимнего периода зарегистрировано 2 происшествия, гибели людей не допущено.

«Уже сейчас необходимо направить усилия на активизацию пропагандистско-профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения людей на водных объектах региона и оказании первой помощи пострадавшим», - отметил Александр Хаваев.

Также, члены коллегии рассмотрели первоочередные задачи на первое полугодие 2023 года.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (847) 226-24-43
приемная
8 (84722) 9-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@08.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)