15 ноября 2022, 16:25
35
2 минуты

Помощь добровольцев. «Мир сохранить помогая друг другу!»

Сегодня основная задача добровольной пожарной охраны Республики Калмыкия – реагирование на пожары до приезда подразделений профессиональной пожарной охраны, помощь пожарным в тушении, ведение разъяснительной и профилактической работы по вопросам пожарной безопасности среди населения, а также участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Каждый год в республике увеличивается количество добровольных формирований и численность добровольных пожарных.

Одним из видов формирований добровольной пожарной охраны является добровольная пожарная команда – территориальное или объектовое подразделение, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения.

Важным в деле создания добровольной пожарной охраны считается вопрос о внесении гражданина в Реестр добровольных пожарных, что дает ему правовую гарантию и социальную защищенность. В Реестр общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных Калмыкии внесены 1181 член ДПО субъекта.

Силы и средства подразделений ДПО постоянно поддерживаются в готовности к возможным непредвиденным ситуациям. В их работе приоритет отдается спасению людей и оказанию первой помощи пострадавшим при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Благодаря своевременному реагированию членов ДПО на пожары и профессиональной помощи, оказываемой ими подразделениям Государственной противопожарной службы при тушении пожаров в сельской местности, удается не допускать в большинстве случаев развития возгорания до крупных размеров.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (847) 226-24-43
приемная
8 (84722) 9-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@08.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)