30 июля 2021, 10:25
239
2 минуты

Пожарно-тактические учения в Калмыцкой Этнокультурной Гимназии им. Зая-Пандиты

Огнеборцы калмыцкого МЧС провели пожарно-тактическое учение на территории Калмыцкой Этнокультурной Гимназии имени Зая-Пандиты.

Во время тренировки пожарные отработали порядок действий личного состава, приёмы и способы спасения людей, а также проверили боевую готовность подразделений. Легенду учений продумывали очень тщательно, так как пожар на данном объекте приравнивается к повышенному уровню опасности.

При пожарах на объектах подобного типа существует много опасностей: угроза жизни и здоровью школьников и преподавателей, находящихся на этажах, задымление лестничных клеток, коридоров, холлов и других путей эвакуации, угроза возникновения паники.

Согласно замыслу учений, в результате короткого замыкания электрических проводов произошло возгорание в актовом зале на 2 этаже.

К месту пожара оперативно прибывают силы и средства Элистинского пожарно-спасательного гарнизона. На месте разворачивается оперативный штаб. Из-за сильного задымления на разведку направлены звенья газодымозащитной службы, которые обнаружили и эвакуировали двух пострадавших.

В пожарно-тактических учениях приняли участие 11 единиц техники и 54 человек личного состава республиканского МЧС.

В ходе тренировки были отработаны задачи по эвакуации людей из здания, эвакуации материально-технических ценностей, задачи по взаимодействию с администрацией Калмыцкой Этнокультурной Гимназии им. Зая-Пандиты и службами жизнеобеспечения при тушении пожара.

Условный пожар был успешно ликвидирован, тактический замысел учений раскрыт полностью, поставленные задачи выполнены в полном объеме. Огнеборцы калмыцкого МЧС в очередной раз показали высокий профессионализм, слаженность действий и умение быстро принимать важные решения и молниеносно выполнять работы по спасению граждан и тушению пожаров, возникающих на объектах с массовым пребыванием людей.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (847) 226-24-43
приемная
8 (84722) 9-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@08.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)